Escudo de la liga Dynas-Tits
Dynas-Tits
Anuncios oficiales de la liga
Temporada 2026
Liga Dynas-Tits
Oficina del Comisionado
COMUNICADO A LOS DOCE EQUIPOS
MARTES 20 DE OCTUBRE · 2026
Asunto · resultados de la jornada

Semana 7Resumen de la Semana 6

Juegos del 15 al 19 de octubre de 2026.
Monterrey, Nuevo León.

A los doce equipos:
Makstars FC hizo 140.24 sin Barkley ni Amon-Ra. Patos sacó la victoria por 4.40, con Najee aportando 0.20. Y antes de empezar con «lo hubieras metido», revisemos si ese jugador cabía en el puesto.

Makstars FC · máximo semanal
140.24

Sin Barkley.
Sin Amon-Ra.
Y con todo esto.

SWIFT23.00
BURDEN17.50
MCCAFFREY30.70

DBFC hubiera preferido que faltaran otros nueve.

Makstars FC 140.24DBFC 81.52
Zorros Solitarios · la banca también tiene reglas

Pitts hizo 23.
No es corredor.

BANCA · TEKyle Pitts23.00
NO CABE╳
FLEX · RB / WRCam Skattebo0.00

El FLEX de esta liga no acepta alas cerradas. Pitts podía entrar por Colston Loveland, que hizo 18.50.

CAMBIO LEGAL · PITTS POR LOVELAND+4.50Zorros Solitarios habría llegado a 102.78.
The Killer Flies hizo 111.20.

Tampoco ganaba. Hay que leer las letritas.

REY DE LA SEMANA140.24Makstars FC
EL PATO DE ORO76.12Nacho Manning · mínimo semanal
EL MÁS CERRADO4.40Patos sobre DiegoMF9

I. Los seis resultados

Máximo semanal · mayor diferencia+58.72

Makstars FC

140.243–3
FINAL
VS

DBFC

81.523–3

Y todavía faltaba McCaffrey.

MAKSTARS FC · DOMINGO109.54
+
MCCAFFREY · LUNES30.70
Makstars FC · final140.24

Makstars FC ya ganaba 109.54–81.52 al cerrar el domingo. Christian McCaffrey agregó 30.70 el lunes. DBFC ya había terminado: le tocó ver cómo seguía creciendo el marcador.

Tre Tucker dejó 26.70 en banca de DBFC. Aun metiéndolo por Javonte Williams en el FLEX, DBFC llegaba a 95.22: seguían faltando 45.02. Había puntos por recuperar; este resultado no se arreglaba con ese cambio.

El más cerrado · 4.40+4.40

Patos

94.903–3
FINAL
VS

DiegoMF9

90.503–3

Najee sí fue titular. Nomás eso.

NAJEE0.20PUNTOS DE FANTASY
CUATRO CORRIDAS
2 yardas

El uniforme sí se ensució.

Cuatro corridas, dos yardas y 0.20 para Patos. El puesto decía titular; el marcador casi ni se enteró. Dameon Pierce y Jaleel McLaughlin sí aportaron: 24.50 entre los dos, con Quinshon Judkins fuera.

DiegoMF9 llegó al lunes a 13.10, con Terry McLaurin y Eddy Piñeiro por jugar. Sumaron 8.70; McLaurin salió lesionado durante el partido. Eso fue una baja sobre la marcha, no un inactivo olvidado.

The Killer Flies sube a 4–2+12.92

The Killer Flies

111.204–2
FINAL
VS

Zorros Solitarios

98.283–3

Gibbs y Chase Brown descansaron. El equipo, no.

COOK24.30
B. ALLEN12.40
Gibbs · descansoChase Brown · descanso

The Killer Flies tuvo que jugar sin Jahmyr Gibbs ni Chase Brown por descanso. James Cook hizo 24.30 y Braelon Allen 12.40. Los dos corredores alineados sumaron 36.70 y alcanzó para superar a Zorros Solitarios.

La proyección guardada el domingo favorecía a Zorros Solitarios por 9.68. Terminó perdiendo por 12.92. Es el vuelco más claro contra ese pronóstico; la estimación ya incluía los partidos iniciados al corte.

Pachanga Boys vuelve a ganar+40.84

Pachanga Boys

116.962–4
FINAL
VS

Nacho Manning

76.122–4

El suplente sí llegó a trabajar.

SHOUGH26.96
3 TD por pase1 TD por tierra

Lamar Jackson no jugó. Tyler Shough respondió con tres pases de touchdown y otro por tierra: 26.96 para Pachanga Boys. Chuba Hubbard, DK Metcalf y George Kittle añadieron 57.30. Ahora Pachanga Boys comparte el 2–4 con otros tres equipos.

Nacho Manning sí quitó al corredor Jacory Croskey-Merritt, que estaba fuera, y puso a Mike Washington. Pero Tyler Warren, confirmado inactivo, permaneció de titular. No había otro TE en su banca; sustituirlo requería un movimiento adicional.

The Mighty Tunas · 5–1+46.72

The Mighty Tunas

127.785–1
FINAL
VS

Da Boys

81.062–4

53.30 entre dos. Faltaban los demás.

K. WALKER27.90
SMITH-NJIGBA25.40
Entre los dos53.30

Kenneth Walker y Jaxon Smith-Njigba sumaron 53.30. Todo Da Boys terminó en 81.06. Con eso The Mighty Tunas recuperó el triunfo y sigue solo arriba de la liga.

Will Reichard se quedó de titular en su semana de descanso: cero real. La diferencia de 46.72 lo hizo pasar casi de largo. Da Boys, en cambio, tuvo a Josh Jacobs y David Montgomery fuera, y a Sam LaPorta descansando; su profundidad sí quedó exigida.

The Cheesemongers · 4–2+29.16

The Cheesemongers

126.944–2
FINAL
VS

Ja’Marr Maste

97.782–4

Una banca está aquí. La otra, en Nueva York.

HURTSReserva lesionadosMURRAYDescanso
WINSTON6.48LO SUSTITUYERON EN LA NFL

Ja’Marr Maste alineó a Jameis Winston: los Giants lo sentaron durante el juego. Terminó con 6.48. Con Jalen Hurts en reserva lesionados y Kyler Murray descansando, la alternativa de quarterback ya venía complicada.

The Cheesemongers recibió 48.60 de Bhayshul Tuten e Isaiah Likely. Germie Bernard puso 25.70 del otro lado, pero no alcanzó. La diferencia final fue de 29.16; no fue una derrota que se explique sólo por el QB.

II. El lunes acercó a DiegoMF9. No le alcanzó.

DIEGOMF9 · LO QUE FALTABA

13.10 para empatar.

McLaurinPiñeiroFaltaron para empatar

McLaurin salió lesionado en el primer cuarto. Patos ya había terminado y conservó la ventaja: 94.90–90.50. La lesión no era un dato disponible al momento de alinear.

Ninguno de los seis líderes al cierre del domingo perdió el lunes. Mueve el corte para ver qué cambió en los puntos.

Final de la Semana 6.

Makstars FCvs DBFC

Makstars FC
140.24
DBFC
81.52

Patosvs DiegoMF9

Patos
94.90
DiegoMF9
90.50

The Killer Fliesvs Zorros Solitarios

The Killer Flies
111.20
Zorros Solitarios
98.28

Pachanga Boysvs Nacho Manning

Pachanga Boys
116.96
Nacho Manning
76.12

The Mighty Tunasvs Da Boys

The Mighty Tunas
127.78
Da Boys
81.06

The Cheesemongersvs Ja’Marr Maste

The Cheesemongers
126.94
Ja’Marr Maste
97.78

Cortes reconstruidos con los puntos finales de los titulares, agrupados por el día de su partido NFL. No muestran cambios de líder dentro de cada juego ni el minuto de una jugada.

¿Hubo sorpresa contra las proyecciones?

The Killer Flies ganó por 12.92 cuando la estimación guardada el domingo lo ponía 9.68 abajo. Patos también ganó saliendo 1.78 abajo; Makstars FC tenía una diferencia de apenas −0.14. En estos dos últimos casos, el pronóstico era prácticamente parejo.

Corte: domingo 18, 09:31 de Monterrey. Esa estimación combinaba partidos ya iniciados con lo pendiente y los titulares de ese momento. No es una probabilidad ni un pronóstico anterior al jueves.

III. Antes de decir «lo hubieras metido»

No todos los ceros son iguales. Aquí está el roster completo de cada equipo, con sus descansos, bajas y opciones reales.

NO JUGÓ

Tyler Warren

0.00

Confirmado inactivo; siguió de titular en Nacho Manning.

SÍ JUGÓ

Juwan Johnson

0.00

42 snaps, dos pases dirigidos, ninguna recepción. Titular de DiegoMF9.

SÍ ESTUVO ACTIVO

Cam Skattebo

0.00

Seis snaps y ninguna corrida. Titular de Zorros Solitarios.

CON QUÉ EQUIPO COMPITIÓ

Patos

94.90

Judkins y DJ Moore quedaron fuera; Tee Higgins y Jordan Addison tenían descanso. McLaughlin entró a la alineación y produjo 9.50. Pierce ya era parte del roster: sus 15.00 son continuidad de aquella cobertura, no un alta nueva de esta semana. Chris Rodriguez ya había sido cortado; no lo contamos como alternativa disponible.

Los nueve titulares 94.90

QB · BUFJosh AllenJugó18.30
RB · PHIDameon PierceJugó15.00
RB · CLEJaleel McLaughlinJugó9.50
WR · CLEKC ConcepcionJugó7.90
WR · TENCarnell TateJugó19.00
TE · LVBrock BowersJugó11.00
FLEX · RB/WR · NYGNajee HarrisJugó0.20
K · ATLNick FolkJugó1.00
DEF · NONew Orleans SaintsJugó13.00

Banca y reservas

RB · JAXChris RodriguezYa no estaba disponible en el roster5.50
WR · NYJAdonai MitchellInactivo confirmado0.00
WR · SFRicky PearsallReserva lesionados al corte previo0.00
RB · LACKimani VidalJugó7.00
RB · CLEQuinshon JudkinsInactivo confirmado0.00
WR · BUFDJ MooreInactivo confirmado0.00
WR · CINTee HigginsDescanso0.00
RB · PHITank BigsbyReserva lesionados al corte previo0.00
WR · HOUTank DellReserva lesionados al corte previo0.00
WR · MINJordan AddisonDescanso0.00
UNA ALTERNATIVA LEGAL · CON EL RESULTADO PUESTO

Tony Pollard por MarShawn Lloyd

DiegoMF9 tenía a ambos. Pollard hizo 7.60 y Lloyd 1.00. Ese único cambio de RB habría bastado.

DiegoMF9 hipotético97.10Patos real: 94.90

No confundimos este escenario con una recomendación previa: Lloyd llegó con Josh Jacobs fuera y McLaurin se lesionó después. Los puntos finales permiten medir la alternativa, no adivinarla retroactivamente.

IV. Lo que se movió antes de jugar

25 movimientos de agentes libres y un trade completados en el registro de la Semana 6 antes del cierre. Contamos lo que llegó a la alineación y lo que quedó como profundidad.

Patos

La cobertura sí jugó.
9.50 de McLaughlin.

  1. Alta de Jaleel McLaughlinSalió Chris Rodriguez. Judkins todavía aparecía en duda en el corte guardado.
  2. Judkins no juegaMcLaughlin acabó en la alineación titular.
  3. McLaughlin 9.50 · Pierce 15.00Pierce ya estaba en el roster desde la semana anterior.

24.50 aportados entre los dos. Son puntos de los titulares, no una ganancia neta calculada contra los jugadores cortados.

Ja’Marr Maste

Cuatro altas.
37.38 que sí contaron.

Alvin Kamara14.90
Harrison Butker13.00
Jameis Winston6.48
Defensa de los Rams3.00

Con Hurts fuera, Murray y Ja’Marr Chase descansando, y más bajas, hubo que mover el roster. Kamara llegó el viernes; los otros tres, entre miércoles y jueves.

Aporte bruto de las altas alineadas. No significa 37.38 puntos extra frente a cualquier otra alineación posible.

EL TRADE · PRIMERA JORNADA DESPUÉS DEL CAMBIO

Los dos estrenaron receptor. Los dos ganaron.

Makstars FC

10.40Parker Washington

También recibió el pick de 1.ª ronda de 2027 de The Cheesemongers.

The Cheesemongers

14.60Tetairoa McMillan

También recibió el pick de 1.ª ronda de 2028 cuyo equipo de origen es The Killer Flies.

Trade completado el miércoles 14 a las 21:59 de Monterrey. Es la producción de esta semana; los picks siguen siendo futuros. Cuatro puntos de diferencia no resuelven quién ganó un trade de dynasty.

Otras altas que también llegaron de titulares

DiegoMF9: defensa de Baltimore, 9.00; Eddy Piñeiro, 5.00.

Da Boys: Pat Freiermuth, 3.10, cubriendo el descanso de LaPorta.

Nacho Manning: Dominic Zvada, 8.00.

Pachanga Boys: defensa de Carolina, 4.00.

Patos: defensa de Nueva Orleans, 13.00; Najee Harris, 0.20.

La baja de Freiermuth registrada el martes 20 pertenece a la preparación siguiente; no se cuenta como movimiento previo a estos resultados.

V. Lo que dejó el parte médico

DiegoMF9

Terry McLaurin3.70

TITULAR · LESIÓN DURANTE EL JUEGO

Washington confirmó el martes una rotura del tendón rotuliano y el fin de su temporada. Su salida ocurrió en el primer cuarto del lunes. El cambio de panorama fue posterior al inicio del partido.

Washington · actualización de Terry McLaurin ↗
Zorros Solitarios

Davante Adams6.90

TITULAR · LESIÓN DURANTE EL JUEGO

Se lesionó el isquiotibial contra Arizona. Los Rams informaron el lunes una ausencia estimada de 6–10 semanas y el martes lo enviaron a reserva lesionados. Sus 6.90 sí contaron para Zorros Solitarios.

Rams · parte oficial de Davante Adams ↗
The Cheesemongers

Mike Evans12.40

BANCA · SALIÓ DURANTE EL JUEGO

Salió antes del descanso por una reagudización de la tendinitis del Aquiles. Su disponibilidad siguiente requiere seguimiento. No estaba alineado por The Cheesemongers.

AP / ESPN · crónica del lunes ↗
The Killer Flies

Ladd McConkey2.70

BANCA · CONMOCIÓN

Los Chargers lo descartaron durante el encuentro por una conmoción. El golpe afecta las opciones futuras de The Killer Flies; no fue un cero olvidado de titular.

NFL · lesiones de los juegos del domingo ↗
DiegoMF9

Romeo Doubs11.20

BANCA · HOMBRO

Salió del partido con lesión de hombro. Sus puntos quedaron en banca de DiegoMF9. Conviene seguir el parte posterior antes de contar con él para la siguiente jornada.

NFL · lesiones de los juegos del domingo ↗

Información revisada al martes 20 de octubre. Las lesiones durante el juego se distinguen de las bajas conocidas antes del kickoff. No usamos el estado actual de reserva lesionados para afirmar que alguien ya estaba fuera el domingo.

VI. Así quedó la liga

1equipo en 5–1
2equipos en 4–2
5equipos en 3–3
4equipos en 2–4
Clasificación al cierre de la Semana 6
#EquipoRécordSemana 6PF total
1The Mighty Tunas5–1127.78866.18
2The Killer Flies4–2111.20770.38
3The Cheesemongers4–2126.94712.06
4Makstars FC3–3140.24762.86
5DBFC3–381.52706.28
6Zorros Solitarios3–398.28685.90
7DiegoMF93–390.50649.66
8Patos3–394.90643.66
9Da Boys2–481.06686.90
10Pachanga Boys2–4116.96631.28
11Nacho Manning2–476.12613.82
12Ja’Marr Maste2–497.78574.80

Orden por victorias y, entre equipos con el mismo récord, puntos a favor. PF = puntos acumulados a favor. No representa una proyección de clasificación a playoffs.

VII. Lo que viene · Semana 7

Zorros SolitariosvsThe Mighty Tunas
Da BoysvsJa’Marr Maste
The Killer FliesvsPatos
DBFCvsThe Cheesemongers
DiegoMF9vsNacho Manning
Makstars FCvsPachanga Boys
Buffalo, Jacksonville, los Chargers y Washington descansan. Patos enfrenta a The Killer Flies sin Josh Allen por descanso. The Killer Flies también pierde esta semana a James Cook y Keon Coleman. El problema cambia de lado en cada puesto: revisar la banca y el costo de una baja antes de cortar a alguien también es parte de competir.
La Oficina recibió doce rosters, seis resultados y varias explicaciones.
Esta vez también revisó si el suplente podía entrar.
Escudo de Patos
Santiago Garza
Comisionado
Tesorero de la liga · Propietario, Patos
LIGA DYNAS-TITS ★ OFICINA DEL COMISIONADO ★ MTY · NL · MX ★ 2026
Fuentes y cómo se revisó este resumen

Marcadores de Semana 6 y nueve titulares por equipo: comprobados contra el incremento de puntos acumulados. Plantillas, movimientos y corte de la previa guardados para distinguir titulares, banca y jugadores ya cortados. Corte de datos: martes 20 de octubre, 18:08 de Monterrey.

Los escenarios de banca cambian un único puesto legal y conservan el resto de la alineación. El FLEX sólo permite RB/WR. Los cortes de jueves, domingo y lunes se reconstruyen por fecha del partido NFL; no son un seguimiento jugada a jugada. El registro de puntos de la liga prevalece sobre las puntuaciones estándar o líneas estadísticas citadas en las crónicas.

C.c.p. Los doce equipos · Archivo de la temporada 2026.