← Todos los anuncios
Escudo de la liga Dynas-Tits
Dynas-Tits
Anuncios oficiales de la liga
Temporada 2026
Liga Dynas-Tits
Oficina del Comisionado
COMUNICADO A LOS DOCE EQUIPOS
MARTES 13 DE OCTUBRE · 2026
Asunto · resultados de la jornada

Semana 6Resumen de la Semana 5

Juegos del 8 al 12 de octubre de 2026.
Monterrey, Nuevo León.

A los doce equipos:
The Cheesemongers hizo 207.30. The Mighty Tunas metió 152.36 y por primera vez perdió. Patos ganó con 88.10. Aquí están los seis resultados y lo que cambió el lunes.

Máximo semanal · The Cheesemongers
207.30

Hasta el pateador
puso 23.

The Cheesemongers 207.30Da Boys 136.12

Ocho de nueve titulares en doble dígito. Da Boys todavía mandó 57.30 el lunes con Puka y Kyren.
Y le faltaron 71.18.

Primera derrota · The Mighty Tunas
157.64
152.36

Ya se le movió
el cero.

4–0→4–1

The Killer Flies necesitaba más de 17.52 de James Cook. Llegaron 22.80.
The Mighty Tunas sigue arriba en la tabla. Invicto, ya no.

REY DE LA SEMANA207.30The Cheesemongers
EL PATO DE ORO69.10Ja’Marr Maste · mínimo semanal
EL MARGEN MÁS CHICO5.28The Killer Flies sobre The Mighty Tunas

I. Los seis resultados

LA MAYOR DIFERENCIA+71.18

The Cheesemongers

207.303–2
FINAL
VS

Da Boys

136.122–3

Da Boys sí jugó. Ese es el problema.

WARREN36.80
LIKELY32.40
WASHINGTON30.40
EVANS26.30
125.90entre cuatro titulares
Jason Myers agregó 23.00.

136.12 normalmente alcanza para dar pelea. Esta vez The Cheesemongers puso ocho titulares en doble dígito: Warren, Likely, Parker Washington y Evans juntaron 125.90. Puka y Kyren todavía agregaron 57.30 el lunes. La diferencia acabó en 71.18. Qué necesidad de meterlos todos el mismo fin.

The Cheesemongers salía 11.21 abajo en la proyección del sábado. Terminó con el máximo de la jornada. Pittsburgh · actuación de Jaylen Warren ↗

Ver los nueve titulares y la banca

The Cheesemongers

TITULARPTS
QBAaron Rodgers22.00
RBJaylen Warren36.80
RBBhayshul Tuten11.60
WRDrake London18.80
WRParker Washington30.40
TEIsaiah Likely32.40
FLEXMike Evans26.30
KJason Myers23.00
DEFNE6.00
Banca de ese matchup
Makai Lemon9.30
Omarion Hampton4.90
Mark Andrews4.80
Jaylen Waddle4.80
Breece Hall0.00
Isiah Pacheco0.00
Bryce Young0.00

Da Boys

TITULARPTS
QBJared Goff28.94
RBKyren Williams19.60
RBDavid Montgomery1.10
WRMichael Wilson7.28
WRPuka Nacua37.70
TESam LaPorta19.80
FLEXJakobi Meyers5.70
KTyler Loop14.00
DEFJAX2.00
Banca de ese matchup
Brock Purdy16.16
Alvin Kamara2.60
Roman Wilson0.00
Jalen Coker0.00
Kyle Monangai0.00
Jadarian Price0.00
Ja'Kobi Lane0.00
Christian Kirk0.00
Josh Jacobs0.00
SE ACABÓ EL INVICTO+5.28

The Killer Flies

157.643–2
FINAL
VS

The Mighty Tunas

152.364–1

152 puntos y todavía faltó tantito.

THE MIGHTY TUNAS
4–04–1
152.36 puntos. Primera derrota.

The Mighty Tunas hizo el cuarto mejor marcador de la semana. Le tocó el segundo. Al cierre del domingo llevaba 17.52 de ventaja, pero James Cook dejó 22.80 el lunes y The Killer Flies lo pasó por 5.28.

The Mighty Tunas conserva el primer lugar con 4–1. The Killer Flies sube a 3–2. El fumble de Cook en tiempo extra ya está descontado. Buffalo · victoria en tiempo extra ↗

Ver los nueve titulares y la banca

The Killer Flies

TITULARPTS
QBC.J. Stroud20.94
RBJahmyr Gibbs37.70
RBJames Cook22.80
WRNico Collins10.60
WRRome Odunze5.00
TETrey McBride21.60
FLEXChase Brown7.00
KKa'imi Fairbairn17.00
DEFHOU15.00
Banca de ese matchup
Braelon Allen18.60
Emeka Egbuka17.20
Keon Coleman7.70
Caleb Williams0.00
Brian Thomas0.00
Ladd McConkey0.00
Jayden Higgins0.00

The Mighty Tunas

TITULARPTS
QBJayden Daniels32.26
RBRoschon Johnson9.00
RBAshton Jeanty10.70
WRJaxon Smith-Njigba22.80
WRZay Flowers14.60
TETucker Kraft11.60
FLEXGarrett Wilson23.40
KWill Reichard16.00
DEFDEN12.00
Banca de ese matchup
Matthew Stafford27.32
Fernando Mendoza2.22
Jonathon Brooks0.00
Darren Waller0.00
DeVonta Smith0.00
Travis Etienne0.00
Kenneth Walker0.00
Zach Charbonnet0.00
DE ABAJO AL PODIO+52.58

Nacho Manning

153.522–3
FINAL
VS

DBFC

100.943–2

Ahora sí prendió Nacho Manning.

SEMANA 481.0012.º en puntos
→
SEMANA 5153.523.º en puntos
Christian Watson32.30
Matthew Golden20.30

Una semana después de acabar con 81.00, Nacho Manning subió a 153.52. Christian Watson y Matthew Golden juntaron 52.60. DBFC salió del jueves 36.14 arriba y terminó perdiendo por 52.58. Del último lugar semanal al podio. En siete días.

Nacho Manning quedó tercero en puntos de esta jornada. DBFC pasó a 3–2; Nacho Manning, a 2–3.

Ver los nueve titulares y la banca

Nacho Manning

TITULARPTS
QBKirk Cousins13.72
RBBucky Irving31.50
RBMike Washington2.00
WRChristian Watson32.30
WRMatthew Golden20.30
TETyler Warren21.40
FLEXDontayvion Wicks11.30
KTrey Smack5.00
DEFNYJ16.00
Banca de ese matchup
Jacory Croskey-Merritt14.20
Efton Chism10.90
Malachi Fields4.00
Kaelon Black1.60
Ty Simpson0.00
Skyler Bell0.00

DBFC

TITULARPTS
QBDak Prescott12.64
RBJavonte Williams14.20
RBAaron Jones18.70
WRGeorge Pickens28.00
WRCeeDee Lamb2.90
TEJake Ferguson4.90
FLEXTyler Allgeier3.60
KBrandon Aubrey5.00
DEFMIN11.00
Banca de ese matchup
Joe Burrow24.60
Woody Marks12.50
Josh Downs7.70
Tre Tucker7.50
Keaton Mitchell5.90
Jonah Coleman0.00
Travis Kelce0.00
Jordan Mason0.00
CASI A DOS POR UNO+69.88

Makstars FC

138.982–3
FINAL
VS

Ja’Marr Maste

69.102–3

Makstars FC hizo más del doble.

Makstars FC138.98
Ja’Marr Maste69.10
5.40Love + Harvey + Deebo
Dos RB y el FLEX de Ja’Marr Maste.

Ja’Marr Maste juntó 5.40 entre Jeremiyah Love, RJ Harvey y Deebo Samuel. Deebo salió por lesión: ese caso va en el parte médico. Del otro lado, los dos RB de Makstars FC dieron 17.30 cada uno y Stevenson agregó 17.50 desde el FLEX.

138.98 supera por 0.78 el doble de 69.10. Ja’Marr Maste terminó con el mínimo semanal; ambos equipos quedan 2–3. NFL · lesiones de la Semana 5 ↗

Ver los nueve titulares y la banca

Makstars FC

TITULARPTS
QBJacoby Brissett25.28
RBChristian McCaffrey17.30
RBD'Andre Swift17.30
WRAmon-Ra St. Brown12.90
WRLuther Burden8.90
TEDallas Goedert9.80
FLEXRhamondre Stevenson17.50
KSpencer Shrader21.00
DEFCIN9.00
Banca de ese matchup
Jordan Love25.28
Trevor Lawrence21.74
TreVeyon Henderson4.80
Dalton Kincaid3.70
Jayden Reed0.00
Terrance Ferguson0.00
Tetairoa McMillan0.00
Saquon Barkley0.00
A.J. Brown0.00

Ja’Marr Maste

TITULARPTS
QBJalen Hurts13.00
RBJeremiyah Love2.20
RBRJ Harvey0.70
WRJa'Marr Chase19.70
WRDenzel Boston13.60
TEHarold Fannin1.40
FLEXDeebo Samuel2.50
KEvan McPherson7.00
DEFCLE9.00
Banca de ese matchup
Kyler Murray18.26
Malik Washington12.10
Antonio Williams6.10
Dalton Schultz6.00
Rachaad White3.00
Kenyon Sadiq0.30
Alec Pierce0.00
EL OTRO RESULTADO CONTRA EL PRONÓSTICO+15.84

DiegoMF9

114.763–2
FINAL
VS

Zorros Solitarios

98.923–2

Maye y Nabers sí traían con qué.

Drake Maye · DiegoMF939.46
Malik Nabers · DiegoMF929.10
Bo Nix · Zorros Solitarios7.92

Drake Maye participó en cinco touchdowns y produjo 39.46. Con los 29.10 de Malik Nabers, DiegoMF9 ya tenía 68.56 entre dos. Zorros Solitarios necesitaba más de 37.94 de Davante Adams el lunes; llegaron 22.10.

DiegoMF9 salía 15.54 abajo en la proyección del sábado. Ganó por 15.84. Los dos quedan 3–2. New England · los cinco touchdowns de Drake Maye ↗

Ver los nueve titulares y la banca

DiegoMF9

TITULARPTS
QBDrake Maye39.46
RBEmanuel Wilson13.20
RBTony Pollard5.20
WRChris Olave8.60
WRMalik Nabers29.10
TEJuwan Johnson5.60
FLEXRomeo Doubs2.60
KJake Bates10.00
DEFDAL1.00
Banca de ese matchup
Justin Jefferson18.80
MarShawn Lloyd16.70
Terry McLaurin12.20
Khalil Shakir11.00
Marvin Harrison0.00
Jaxson Dart0.00
Omar Cooper0.00
Eli Stowers0.00
Stefon Diggs0.00

Zorros Solitarios

TITULARPTS
QBBo Nix7.92
RBJonathan Taylor11.20
RBDerrick Henry21.00
WRDavante Adams22.10
WRJameson Williams18.70
TEColston Loveland3.90
FLEXCam Skattebo7.10
KMatt Gay6.00
DEFPIT1.00
Banca de ese matchup
Kyle Pitts15.20
Ollie Gordon14.80
AJ Barner5.00
Cam Ward5.00
Xavier Worthy0.00
Jordyn Tyson0.00
De'Zhaun Stribling0.00
Patrick Mahomes0.00
GANÓ CON 88.10+16.46

Patos

88.102–3
FINAL
VS

Pachanga Boys

71.641–4

Allen y Bowers hicieron el jale.

VICTORIA88.10
Allen + Bowers: 53.50
Los otros siete puestos: 34.60

Patos ganó con el décimo marcador de los doce. Josh Allen y Brock Bowers pusieron 53.50; los otros siete puestos, 34.60. Pachanga Boys dejó el domingo 14.04 de ventaja, pero Allen anotó 30.50 el lunes. Con 88.10 también se gana. Nomás hay que escoger muy bien al rival.

Patos queda 2–3; Pachanga Boys, 1–4. Las lesiones de Shipley y Concepcion ocurrieron durante sus partidos y se detallan abajo.

Ver los nueve titulares y la banca

Patos

TITULARPTS
QBJosh Allen30.50
RBWill Shipley8.30
RBQuinshon Judkins8.00
WRKC Concepcion1.50
WRTee Higgins4.20
TEBrock Bowers23.00
FLEXCarnell Tate1.60
KNick Folk12.00
DEFLV-1.00
Banca de ese matchup
Dohnte Meyers3.20
Dameon Pierce3.20
Chris Rodriguez2.10
Adonai Mitchell0.00
Ricky Pearsall0.00
DJ Moore0.00
Tank Bigsby0.00
Tank Dell0.00
Jordan Addison0.00

Pachanga Boys

TITULARPTS
QBTyler Shough-0.16
RBBijan Robinson15.80
RBJ.K. Dobbins15.40
WRDevaughn Vele6.60
WRDK Metcalf5.30
TEGeorge Kittle7.40
FLEXWan'Dale Robinson11.30
KCam Little9.00
DEFCHI1.00
Banca de ese matchup
Blake Corum16.20
Brian Robinson1.60
Rashee Rice0.00
Emmett Johnson0.00
Lamar Jackson0.00
Chuba Hubbard0.00
De'Von Achane0.00

II. Buffalo cambió dos ganadores

James Cook volteó el duelo de The Killer Flies; Josh Allen, el de Patos. A Da Boys y Zorros Solitarios el lunes les recortó la diferencia, pero no les alcanzó.

The Killer Fliesvs The Mighty Tunas

The Killer Flies
157.64
The Mighty Tunas
152.36

Patosvs Pachanga Boys

Patos
88.10
Pachanga Boys
71.64

Da Boysvs The Cheesemongers

Da Boys
136.12
The Cheesemongers
207.30

DiegoMF9vs Zorros Solitarios

DiegoMF9
114.76
Zorros Solitarios
98.92

Nacho Manningvs DBFC

Nacho Manning
153.52
DBFC
100.94

Makstars FCvs Ja’Marr Maste

Makstars FC
138.98
Ja’Marr Maste
69.10

Jueves: corte guardado antes del domingo. Domingo: reconstrucción con los puntos finales, restando a los titulares que jugaron el lunes. No es un registro en vivo ni muestra el minuto exacto del cambio de líder. Buffalo · victoria en tiempo extra ↗

El balón suelto de Cook en tiempo extra también contó. El reporte de Buffalo confirma la pérdida: la liga descuenta 2.00 por un fumble perdido. Cook terminó en 22.80 y The Killer Flies conservó 5.28 de ventaja. El susto no cambió al ganador.
¿Y los favoritos de la previa?

The Cheesemongers y DiegoMF9 ganaron pese a salir abajo en la proyección del sábado. Patos también, aunque su diferencia previa era de sólo 0.53. The Killer Flies quitó el invicto, pero ya tenía mejor proyección que The Mighty Tunas: no lo llamamos sorpresa contra el pronóstico.

The Cheesemongersvs Da Boys
PREVIA · DIFERENCIA-11.21
FINAL · DIFERENCIA+71.18
The Killer Fliesvs The Mighty Tunas
PREVIA · DIFERENCIA+16.75
FINAL · DIFERENCIA+5.28
Nacho Manningvs DBFC
PREVIA · DIFERENCIA+20.28
FINAL · DIFERENCIA+52.58
Makstars FCvs Ja’Marr Maste
PREVIA · DIFERENCIA+11.15
FINAL · DIFERENCIA+69.88
DiegoMF9vs Zorros Solitarios
PREVIA · DIFERENCIA-15.54
FINAL · DIFERENCIA+15.84
Patosvs Pachanga Boys
PREVIA · DIFERENCIA-0.53
FINAL · DIFERENCIA+16.46

Cada fila muestra la diferencia del equipo que terminó ganando. Proyecciones del corte del sábado, con esa alineación; no probabilidades de victoria. Hubo cambios de titulares posteriores.

III. También se jugó antes del kickoff

27 movimientos completados: 26 altas o bajas de agentes libres y una adjudicación por waivers. Unos dieron puntos de inmediato; otros dejaron cubierto el siguiente problema.

Patos · cobertura antes de la lesión

Cuando salió Shipley,
Pierce ya estaba adentro.

  1. Entra Dameon PiercePatos lo agrega y da de baja a Isaiah Davis.
  2. Sale Will ShipleyLesión de pie. Pierce asume el trabajo en Philadelphia.
  3. La cobertura ya existíaNo hubo que esperar a buscarlo después de la lesión.
PIERCE · EN BANCA3.20
→
APORTE AL MARCADOR0.00

Patos ganó con 88.10, pero este movimiento se entiende mirando lo que sigue: aseguró el relevo casi tres días antes de que Shipley saliera. Bien cubierta la lesión; los puntos de la próxima semana todavía se tienen que jugar.

Alta de agente libre, no adjudicación de waivers. El papel de Pierce hacia adelante depende de la disponibilidad de Barkley y Shipley. ESPN · situación de los corredores de Philadelphia ↗ Philadelphia · reporte del juego en Londres ↗

The Mighty Tunas · reacción a tiempo

El cero anunciado
sí lo quitaron.

  1. Dowdle, inactivoPittsburgh publica su lista oficial.
  2. Entra Roschon JohnsonThe Mighty Tunas da de baja a Dowdle y agrega a Roschon.
ROSCHON · TITULAR9.00
✓
CONTARON EN EL TOTAL152.36

La operación quedó registrada 16 minutos después del reporte. The Mighty Tunas perdió por 5.28, pero no por dejar un inactivo en el nueve. Sí hubo ajuste antes del juego.

La secuencia acredita el cambio; no permite saber a qué hora leyó el propietario el reporte. Pittsburgh · lista oficial de inactivos ↗

Pachanga Boys → Patos

Lo soltaron.
Les pateó enfrente.

  1. Pachanga Boys suelta a Nick FolkSe queda con Cam Little.
  2. Patos recoge a FolkLos dos pateadores terminan de titulares en este mismo duelo.
FOLK · PATOS12.00
vs
LITTLE · PACHANGA BOYS9.00

Folk duró menos de media hora en Pachanga Boys antes de que lo soltaran. El domingo volvió, nomás que del otro lado. Tres puntos de diferencia entre pateadores; la victoria completa fue por 16.46.

Da Boys / DBFC · el relevo ya tenía dueño

Marks no estaba
esperando en waivers.

  1. Woody Marks, banca de DBFCSu pertenencia ya está registrada antes del partido.
  2. Sale Montgomery; entra MarksDa Boys pierde a su titular durante el partido.
MARKS · EN BANCA12.50
→
APORTE A DBFC0.00

La lesión de Montgomery cambió el trabajo disponible en Houston. DBFC ya tenía al relevo, aunque sus 12.50 quedaron en banca. Es profundidad que puede servir después, no puntos que rescataron este partido.

No fue un fichaje nuevo de esta semana ni acredita una predicción de DBFC. Houston Chronicle · Montgomery y el relevo de Marks ↗

Otras incorporaciones: quién sí sumó y quién quedó en banca
The Killer FliesC.J. Stroud20.94

Alta del miércoles; titular. Salió Justin Herbert.

The CheesemongersAaron Rodgers22.00

Alta del miércoles; titular en el 207.30.

Nacho ManningDefensa de New York Jets16.00

Alta del miércoles por la noche; titular. Salió Philadelphia.

Makstars FCDallas Goedert9.80

Alta del sábado; titular. Salió Mike Gesicki.

Pachanga BoysWan’Dale Robinson11.30

Alta del viernes; titular. Salió Kaytron Allen.

DiegoMF9Terry McLaurin12.20

Waiver del sábado; banca. Cero al marcador.

Zorros SolitariosKyle Pitts15.20

Alta del jueves; banca. Cero al marcador.

Se muestran los puntos del jugador adquirido, no una ganancia neta respecto al jugador cortado. Banca = cero aporte al resultado. Horarios de Monterrey.

IV. Sí movieron la alineación

Makstars FC

TreVeyon Henderson4.80 EN BANCA→D’Andre Swift17.30 DE TITULAR

Stevenson sí jugó y produjo 17.50. Henderson quedó en banca y después salió lesionado del tobillo. Makstars FC también puso a Brissett y Goedert: contamos el nueve final, no el del sábado.

Seguimiento de los siete titulares en duda del sábado
Makstars FCRhamondre StevensonTitular · 17.50
PatosTee HigginsTitular · 4.20
PatosCarnell TateTitular · 1.60
The Mighty TunasAshton JeantyTitular · 10.70
The Mighty TunasRico DowdleInactivo · dado de baja
The Mighty TunasZay FlowersTitular · 14.60
Ja’Marr MasteJa’Marr ChaseTitular · 19.70

Con la banca tampoco era tan fácil

Zorros Solitarios

Colston LovelandTITULAR · 3.90→Kyle PittsBANCA · 15.20
CON ESE ÚNICO CAMBIO110.22Seguía perdiendo por 4.54

Zorros Solitarios recogió a Pitts el jueves y lo dejó en banca. Cambiar sólo el TE acercaba el partido; no alcanzaba para ganarlo.

DBFC

Dak PrescottTITULAR · 12.64→Joe BurrowBANCA · 24.60
CON ESE ÚNICO CAMBIO112.90Seguía perdiendo por 40.62

La diferencia del QB no explica los 52.58 de la derrota de DBFC. Ni con ese cambio se acercaba al 153.52 de Nacho Manning.

Escenarios retrospectivos de un solo cambio por la misma posición. No sumamos toda la banca ni damos por hecho que una lesión podía anticiparse.

V. Parte médico · jugaron y después salieron

108 / 108

Puestos titulares ocupados. Ningún titular ofensivo terminó en cero. Los casos de abajo sí participaron; una etiqueta de lesión de hoy no los convierte en inactivos olvidados del domingo.

Patos

Will Shipley8.30

PIE · NO REGRESÓ

Anotó antes de salir contra Jacksonville. Philadelphia confirmó que Pierce quedó como corredor principal tras la lesión. Patos ya tenía a los dos, pero Pierce estaba en banca. Philadelphia · reporte del juego en Londres ↗

Ja’Marr Maste

Deebo Samuel2.50

ISQUIOTIBIAL · NO REGRESÓ

La lesión terminó su participación contra Seattle. Sus 2.50 sí contaron para Ja’Marr Maste; no se confunde salir lesionado con haber sido declarado fuera antes del juego. NFL · lesiones de la Semana 5 ↗

Regresos al campo y seguimiento para Semana 6

Quinshon Judkins · Patos · 8.00

El lunes, Todd Monken lo describió día a día por el tobillo y explicó que la bota era precautoria. No había descartado su participación de la siguiente semana. Cleveland · conferencia de Todd Monken ↗

CeeDee Lamb · DBFC · 2.90

Jugó el jueves. El reporte del viernes atribuido a Ian Rapoport señaló un golpe en el cuádriceps sin considerarlo serio; eso no equivale a una designación final para Semana 6. NBC Sports · actualización de CeeDee Lamb ↗

Aaron Jones · DBFC · 18.70

Salió para revisión de rodilla y regresó al partido. Por eso no aparece entre las cuatro bajas definitivas de titulares. NBC Sports · regreso de Aaron Jones ↗

Jaxon Smith-Njigba · The Mighty Tunas · 22.80

El lunes figuró como limitado por tobillo en un reporte estimado de práctica. Ese estado es posterior a sus 22.80 del domingo. NBC Sports · reporte estimado de Smith-Njigba ↗

TreVeyon Henderson salió por lesión de tobillo, pero estaba en banca de Makstars FC. No se agrega a la lista de titulares afectados. NFL · lesiones de la Semana 5 ↗

Las designaciones definitivas de Semana 6 dependerán de los nuevos partes. Aquí se distingue el hecho de la jornada de los reportes posteriores.

VI. Así queda la liga

1equipo en 4–1
5equipos en 3–2
5equipos en 2–3
1equipo en 1–4
#EquipoRécordSem. 5PF total
1The Mighty Tunas4–1152.36738.40
2The Killer Flies3–2157.64659.18
3DBFC3–2100.94624.76
4Zorros Solitarios3–298.92587.62
5The Cheesemongers3–2207.30585.12
6DiegoMF93–2114.76559.16
7Makstars FC2–3138.98622.62
8Da Boys2–3136.12605.84
9Patos2–388.10548.76
10Nacho Manning2–3153.52537.70
11Ja’Marr Maste2–369.10477.02
12Pachanga Boys1–471.64514.32

Orden: victorias y luego puntos a favor acumulados. PF = puntos a favor. Los doce acumulados coinciden con el total previo más la Semana 5. Sujetos a correcciones estadísticas.

VII. Lo que sigue · Semana 6

Da BoysvsThe Mighty Tunas
The Killer FliesvsZorros Solitarios
Ja’Marr MastevsThe Cheesemongers
DiegoMF9vsPatos
Makstars FCvsDBFC
Pachanga BoysvsNacho Manning

The Cheesemongers viene de 207.30 y ahora enfrenta a Ja’Marr Maste, que viene de 69.10. Son antecedentes, no el siguiente resultado. El sábado: nueva previa con sus alineaciones y partes actualizados.

VIII. El periódico para WhatsApp

The Cheesemongers metió 207.30.
The Mighty Tunas ya tiene una derrota.
Patos: la columna de victorias quedó muy bonita.
Escudo de Patos
Santiago Garza
Comisionado
Tesorero de la liga · Propietario, Patos
LIGA DYNAS-TITS ★ OFICINA DEL COMISIONADO ★ MTY · NL · MX ★ 2026
C.c.p. Los doce equipos — para su conocimiento y la carrilla correspondiente.
C.c.p. Da Boys — sí vimos lo de Puka. También vimos los 207.30.
Archivo. Semana 6 · Resumen de la Semana 5 · temporada 2026.
Fuentes, corte y cuentas

Marcadores y alineaciones consultados el 13 de octubre de 2026 a las 11:46 a.m., hora de Monterrey. Los puntos de cada jugador corresponden a las reglas de esta liga; no se sustituyen por un formato fantasy genérico.

Se comprobaron 12 equipos, 6 cruces y 108 titulares. La reconstrucción del domingo resta las actuaciones finales del partido del lunes: puede incorporar correcciones posteriores y no acredita el minuto exacto de una remontada. Los escenarios de banca modifican un solo puesto. Los reportes médicos se atribuyen a sus fuentes; no se diagnostica a partir del video.

Martes por la mañana: resumen · Sábados: previa del domingo.
Avisos puntuales: cuando haya novedades.