← Todos los anuncios
Escudo de la liga Dynas-Tits
Dynas-Tits
Anuncios oficiales de la liga
Temporada 2026
Liga Dynas-Tits
Oficina del Comisionado
COMUNICADO A LOS DOCE EQUIPOS
MARTES 6 DE OCTUBRE · 2026
Asunto · resultados de la jornada

Semana 5Resumen de la Semana 4

Juegos del 1 al 5 de octubre de 2026.
Monterrey, Nuevo León.

A los doce equipos:
DiegoMF9 llegó al lunes 17.00 abajo y ganó. Pachanga Boys hizo 45.10 ese mismo lunes y perdió. DBFC se quedó con el máximo semanal. El resumen se escribe el martes por razones como éstas.

DiegoMF9 / The Killer Flies
EL LUNES CAMBIÓ AL GANADOR

The Killer Flies:
faltaban dos.

DOMINGO−17.00
FINAL+14.50
CHRIS OLAVE19.60DiegoMF9
JUWAN JOHNSON11.90DiegoMF9

The Killer Flies ya había terminado.
DiegoMF9 todavía tenía el lunes completo.

Zorros Solitarios / Pachanga Boys
EL MARGEN MÁS CHICO
2.62
LE FALTARON A PACHANGA BOYS

Hasta Vele puso 17.40.
Y no alcanzó.

Bijan agregó 27.70. Los dos juntaron 45.10 para Pachanga Boys; Zorros Solitarios sobrevivió con 120.30.
De ésas que se ganan dejando de respirar.

REY DE LA SEMANA150.72DBFC
EL PATO DE ORO81.00Nacho Manning · mínimo semanal
ÚNICO INVICTO4–0The Mighty Tunas

I. Los seis resultados

La remontada del lunesΔ 14.50

DiegoMF9

143.362–2
FINAL
VS

The Killer Flies

128.862–2
GANÓ DiegoMF9

The Killer Flies: faltaban dos.

−17.00+31.50 EL LUNES+14.50

The Killer Flies cerró el domingo en 128.86. DiegoMF9 tenía 111.86 y todavía esperaba a Chris Olave y Juwan Johnson. Llegaron con 19.60 y 11.90: de perder por 17.00 a ganar por 14.50. Nico Collins había puesto 30.80 del otro lado. Qué detalle de DiegoMF9: esperó a que The Killer Flies ya no pudiera contestar.

Remontada comprobada entre el corte del domingo y el resultado final. No se inventa el minuto exacto en que cambió la ventaja.

Ver los titulares y sus puntos

DiegoMF9

QBDrake Maye26.16
RBEmanuel Wilson27.00
RBTony Pollard13.00
WRChris Olave19.60
WRMalik Nabers23.20
TEJuwan Johnson11.90
FLEXStefon Diggs8.50
KHarrison Butker6.00
DEFGreen Bay Packers8.00

The Killer Flies

QBJustin Herbert9.56
RBJahmyr Gibbs17.70
RBJames Cook16.30
WRNico Collins30.80
WREmeka Egbuka3.30
TETrey McBride10.10
FLEXChase Brown19.10
KKa'imi Fairbairn16.00
DEFBaltimore Ravens6.00
El duelo más cerradoΔ 2.62

Zorros Solitarios

120.303–1
FINAL
VS

Pachanga Boys

117.681–3
GANÓ Zorros Solitarios

45.10 el lunes. Y todavía faltó.

PACHANGA BOYS
117.68120.30
45.10 el lunes · faltaron 2.62

Pachanga Boys necesitaba remontar 47.72. Bijan Robinson produjo 27.70 y Devaughn Vele, 17.40: juntos dejaron el margen en 2.62. Zorros Solitarios ya había terminado con 120.30. Qué largo se le ha de haber hecho ese lunes a Zorros Solitarios.

Rashee Rice salió lesionado durante el juego y terminó en 0.00. No fue un jugador descartado que se quedó olvidado de titular.

Ver los titulares y sus puntos

Zorros Solitarios

QBPatrick Mahomes17.00
RBJonathan Taylor22.70
RBDerrick Henry15.90
WRDavante Adams7.20
WRJameson Williams16.20
TEColston Loveland11.70
FLEXCam Skattebo7.60
KMatt Gay16.00
DEFPittsburgh Steelers6.00

Pachanga Boys

QBLamar Jackson18.88
RBBijan Robinson27.70
RBJ.K. Dobbins7.20
WRDevaughn Vele17.40
WRRashee Rice0.00
TEGeorge Kittle17.00
FLEXDK Metcalf16.50
KEddy Pineiro6.00
DEFChicago Bears7.00
Máximo anotador de la jornadaΔ 22.60

DBFC

150.723–1
FINAL
VS

Patos

128.121–3
GANÓ DBFC

Patos sí hizo puntos. DBFC hizo más.

146.52Da Boys2
150.72DBFC1
143.36DiegoMF93

Patos juntó 94.80 entre Chuba Hubbard, Quinshon Judkins, Tee Higgins y Brock Bowers. DBFC respondió con 41.30 de CeeDee Lamb, 31.30 de Javonte Williams y 23.72 de Joe Burrow: 96.32 entre tres. DBFC ganó por 22.60 y se quedó con el máximo semanal. Se informa que Patos va a firmar este comunicado sin ver hacia el podio.

Podio de puntos de esta semana: DBFC, Da Boys y DiegoMF9. No es la clasificación acumulada.

Ver los titulares y sus puntos

DBFC

QBJoe Burrow23.72
RBJavonte Williams31.30
RBAaron Jones16.80
WRJosh Downs4.60
WRCeeDee Lamb41.30
TETravis Kelce3.50
FLEXGeorge Pickens9.50
KBrandon Aubrey12.00
DEFMinnesota Vikings8.00

Patos

QBJosh Allen18.52
RBChuba Hubbard25.90
RBQuinshon Judkins21.60
WRDJ Moore2.70
WRTee Higgins26.70
TEBrock Bowers20.60
FLEXJordan Addison9.10
KChase McLaughlin2.00
DEFLas Vegas Raiders1.00
Segunda victoria de Da BoysΔ 17.64

Da Boys

146.522–2
FINAL
VS

Makstars FC

128.881–3
GANÓ Da Boys

McMillan salió enorme. Del otro lado venían dos.

Kyren Williams · Da Boys36.70
Puka Nacua · Da Boys27.70
Tetairoa McMillan · Makstars FC45.20

Tetairoa McMillan hizo 45.20 para Makstars FC. Kyren Williams y Puka Nacua juntaron 64.40 para Da Boys; LaPorta agregó otros 22.40. Makstars FC perdió por 17.64, con Saquon Barkley fuera durante el partido tras sumar 2.00. McMillan sí leyó el encargo. Le faltaron compañeros para terminarlo.

La lesión de Barkley fue durante el juego. Su resultado no convierte retrospectivamente el trade en una mala decisión.

Ver los titulares y sus puntos

Da Boys

QBBrock Purdy19.62
RBKyren Williams36.70
RBDavid Montgomery4.30
WRMichael Wilson16.50
WRPuka Nacua27.70
TESam LaPorta22.40
FLEXJakobi Meyers6.30
KTyler Loop8.00
DEFLos Angeles Rams5.00

Makstars FC

QBTrevor Lawrence13.08
RBChristian McCaffrey16.00
RBSaquon Barkley2.00
WRTetairoa McMillan45.20
WRAmon-Ra St. Brown15.50
TEDalton Kincaid1.70
FLEXD'Andre Swift7.40
KSpencer Shrader16.00
DEFSeattle Seahawks12.00
Único invicto · mayor margen semanalΔ 28.92

The Mighty Tunas

130.884–0
FINAL
VS

The Cheesemongers

101.962–2
GANÓ The Mighty Tunas

El grupo de invictos sigue teniendo un solo integrante.

THE MIGHTY TUNAS
SEMANA 1✓SEMANA 2✓SEMANA 3✓SEMANA 4✓
4–0El único equipo que todavía no conoce la derrota.

Kenneth Walker III puso 30.90, Zay Flowers 25.80 y Will Reichard 19.00. The Mighty Tunas terminó en 130.88. The Cheesemongers todavía esperaba a Drake London el lunes, pero sus 14.60 dejaron la diferencia en 28.92. The Mighty Tunas puede seguir presumiendo. Lo molesto es que trae con qué.

Flowers, señalado como duda en la previa, sí participó. Esta fue la mayor diferencia de la Semana 4, no de toda la temporada.

Ver los titulares y sus puntos

The Mighty Tunas

QBMatthew Stafford9.68
RBKenneth Walker30.90
RBAshton Jeanty18.60
WRJaxon Smith-Njigba12.60
WRZay Flowers25.80
TEDarren Waller6.60
FLEXGarrett Wilson5.70
KWill Reichard19.00
DEFDenver Broncos2.00

The Cheesemongers

QBBryce Young21.46
RBJaylen Warren15.60
RBBhayshul Tuten11.10
WRDrake London14.60
WRParker Washington2.00
TEIsaiah Likely13.60
FLEXMike Evans12.60
KJason Myers6.00
DEFNew England Patriots5.00
Ja’Marr Maste llega a 2–2Δ 15.62

Ja’Marr Maste

96.622–2
FINAL
VS

Nacho Manning

81.001–3
GANÓ Ja’Marr Maste

La victoria también vale cuando no llegas a cien.

RJ Harvey19.30
Deebo Samuel18.00
Ja’Marr Chase5.70

RJ Harvey y Deebo Samuel aportaron 37.30; Ja’Marr Chase salió por conmoción tras sumar 5.70. Ja’Marr Maste acabó en 96.62 y ganó por 15.62. Nacho Manning terminó con 81.00, el mínimo de esta jornada. Ja’Marr Maste no tuvo que romper el marcador. Con que prendiera fue suficiente.

La salida de Chase se documenta en el parte médico. La carrilla es por el resultado del equipo, no por la lesión.

Ver los titulares y sus puntos

Ja’Marr Maste

QBJalen Hurts13.52
RBJeremiyah Love6.50
RBRJ Harvey19.30
WRJa'Marr Chase5.70
WRDenzel Boston12.90
TEHarold Fannin11.70
FLEXDeebo Samuel18.00
KEvan McPherson5.00
DEFBuffalo Bills4.00

Nacho Manning

QBKirk Cousins22.60
RBBucky Irving6.10
RBJacory Croskey-Merritt7.00
WRChristian Watson7.70
WRMatthew Golden11.70
TETyler Warren9.10
FLEXDontayvion Wicks4.80
KTrey Smack7.00
DEFPhiladelphia Eagles5.00

II. El lunes: uno remontó, dos no alcanzaron

DiegoMF9
vs The Killer Flies

JUEVES0.000.00
DOMINGO111.86128.86
FINAL143.36128.86

Pachanga Boys
vs Zorros Solitarios

JUEVES16.506.00
DOMINGO72.58120.30
FINAL117.68120.30
The Cheesemongers también tenía pendiente: Drake London sumó 14.60. Pasó de 87.36 a 101.96; The Mighty Tunas ya había cerrado en 130.88. El lunes recortó la diferencia, pero no cambió al ganador.
Ver la evolución de los seis cruces

Jueves, cierre del domingo y marcador final. En cada tarjeta, la cifra rosa corresponde al primer equipo. Son cortes guardados de la jornada: no un minuto a minuto ni probabilidades de victoria.

DiegoMF9
vs The Killer Flies

JUEVES0.000.00
DOMINGO111.86128.86
FINAL143.36128.86

Zorros Solitarios
vs Pachanga Boys

JUEVES6.0016.50
DOMINGO120.3072.58
FINAL120.30117.68

DBFC
vs Patos

JUEVES0.0021.60
DOMINGO150.72128.12
FINAL150.72128.12

Da Boys
vs Makstars FC

JUEVES0.000.00
DOMINGO146.52128.88
FINAL146.52128.88

The Mighty Tunas
vs The Cheesemongers

JUEVES0.0015.60
DOMINGO130.8887.36
FINAL130.88101.96

Ja’Marr Maste
vs Nacho Manning

JUEVES24.600.00
DOMINGO96.6281.00
FINAL96.6281.00

Los 31.50 de Olave y Johnson se comprueban con ocho recepciones y 116 yardas de Olave, más seis recepciones y 59 yardas de Johnson, con la puntuación PPR de esta liga. Reporte ↗

III. Había otro Robinson. Estaba sentado.

Bijan Robinson hizo 27.70 de titular. Brian Robinson hizo 25.70 en banca. Pachanga Boys perdió por 2.62. El otro Robinson sí tenía una cuenta que cambiaba el resultado.

Pachanga Boys

TITULARJ.K. Dobbins7.20→BANCABrian Robinson25.70
CON ESE ÚNICO CAMBIO136.18Ganaba por 15.88

Pachanga Boys sí tenía un reemplazo RB que alcanzaba. Brian Robinson hizo 25.70 en banca; no confundirlo con Bijan Robinson, que sí fue titular.

Patos

TITULARDJ Moore2.70→BANCACarnell Tate21.50
CON ESE ÚNICO CAMBIO146.92Seguía perdiendo por 3.80

Patos habría mejorado 18.80, pero aun así perdía por 3.80. Y Moore salió lesionado durante el juego: esto es una cuenta después del resultado, no una falla que podía darse por hecha.

Makstars FC

TITULARSaquon Barkley2.00→BANCARhamondre Stevenson18.40
CON ESE ÚNICO CAMBIO145.28Seguía perdiendo por 1.24

Ni este cambio habría alcanzado: Makstars FC seguía 1.24 abajo. Barkley se lesionó durante el partido; no se presenta como un inactivo olvidado.

Cada escenario cambia un solo jugador por otro de la misma posición en el matchup registrado. Rival sin modificaciones. Es una comparación retrospectiva, no evidencia de que había que anticipar una lesión ni de que todos los puntos de banca podían sumarse.

Da Boys dejó 50.80 entre Kyle Monangai y Alvin Kamara en banca… y ganó de todos modos. Monangai hizo 28.00 y Kamara, 22.80. No se añaden al marcador: se quedaron en banca.

IV. Parte médico · jugaron y salieron

108 / 108
Puestos titulares ocupados

El único cero entre titulares ofensivos fue Rashee Rice, lesionado durante el partido. En estos casos documentados no corresponde acusar a un equipo de dejar una baja anunciada.

Pachanga Boys

Rashee Rice 0.00

SALIDA DURANTE EL JUEGO · ISQUIOTIBIAL

Salió durante el partido. Kansas City lo reportó con regreso dudoso. Llegó sin designación para el juego; sus 0.00 no prueban abandono de la alineación. Reporte ↗

Makstars FC

Saquon Barkley 2.00

SALIDA DURANTE EL JUEGO · ISQUIOTIBIAL

Salió en el primer cuarto y fue descartado durante el segundo. No era una baja conocida antes del inicio. Reporte ↗

Patos

DJ Moore 2.70

SALIDA DURANTE EL JUEGO · HOMBRO

Buffalo informó su salida durante el segundo cuarto; después cambió su estatus a regreso dudoso. Reporte ↗

Patos

Tee Higgins 26.70

SALIDA DURANTE EL JUEGO · ADUCTOR

El entrenador de Cincinnati confirmó la lesión después del juego. Sus 26.70 ya estaban en el marcador de Patos. Reporte ↗

Ja’Marr Maste

Ja’Marr Chase 5.70

SALIDA DURANTE EL JUEGO · CONMOCIÓN

El entrenador de Cincinnati confirmó la conmoción después del partido. Terminó la jornada con 5.70. Reporte ↗

Las dudas de la previa sí tuvieron seguimiento

The Mighty Tunas: Zay Flowers sí fue titular y aportó 25.80. Da Boys: Jalen Coker terminó en banca, con 0.00; no se dejó ese cero en la alineación. Alvin Kamara también quedó en banca aunque estaba contemplado en el corte previo.

Estos reportes describen lo ocurrido en la Semana 4. La disponibilidad para la Semana 5 se revisará con sus nuevos partes médicos; una etiqueta actual no se aplica retroactivamente al domingo pasado.

V. Así queda la liga

1equipo en 4–0
2equipos en 3–1
5equipos en 2–2
4equipos en 1–3
#EquipoRécordSem. 4PF total
1The Mighty Tunas4–0130.88586.04
2DBFC3–1150.72523.82
3Zorros Solitarios3–1120.30488.70
4The Killer Flies2–2128.86501.54
5Da Boys2–2146.52469.72
6DiegoMF92–2143.36444.40
7Ja’Marr Maste2–296.62407.92
8The Cheesemongers2–2101.96377.82
9Makstars FC1–3128.88483.64
10Patos1–3128.12460.66
11Pachanga Boys1–3117.68442.68
12Nacho Manning1–381.00384.18

Orden: victorias y después puntos a favor acumulados. PF significa puntos a favor. Los totales pueden incorporar correcciones estadísticas; no son una proyección de playoffs.

VI. Lo que sigue · Semana 5

The Killer FliesvsThe Mighty Tunas
Da BoysvsThe Cheesemongers
DiegoMF9vsZorros Solitarios
Makstars FCvsJa’Marr Maste
PatosvsPachanga Boys
DBFCvsNacho Manning

The Killer Flies viene de perder el lunes; ahora le toca The Mighty Tunas, el único 4–0. Patos y Pachanga Boys llegan 1–3 a su cruce. El sábado: la previa con alineaciones y partes médicos actualizados.

VII. La portada para el grupo

DESCARGAR PORTADA PARA WHATSAPP ↓The Dynas-Tits Post: los seis resultados y la clasificación de la Semana 4Portada ilustrada · toca descargar para guardar la imagen completa.
A The Killer Flies le faltaba el lunes.
A Pachanga Boys le faltaron 2.62.
Al resto ya no le faltará de qué hablar.
Escudo de Patos
Santiago Garza
Comisionado
Tesorero de la liga · Propietario, Patos
LIGA DYNAS-TITS ★ OFICINA DEL COMISIONADO ★ MTY · NL · MX ★ 2026
C.c.p. Los doce equipos — para su conocimiento y la carrilla correspondiente.
C.c.p. Patos — sí, el podio también sale en la portada.
Archivo. Semana 5 · Resumen de la Semana 4 · temporada 2026.
Fuentes y cómo se hicieron las cuentas

Marcadores y alineaciones finales consultados el 6 de octubre de 2026 a las 12:43 p.m., hora de Monterrey. Sujetos a correcciones estadísticas posteriores.

12 equipos, 6 cruces y 108 puestos titulares. Cada marcador se comprobó contra sus nueve titulares. Los cortes del jueves y del domingo vienen de registros guardados de esta jornada; no se afirma el instante exacto de cada cambio de líder ni se inventan probabilidades de victoria. Los cálculos de banca usan un cambio por la misma posición.

Martes por la mañana: resumen · Sábados: previa del domingo.
Avisos puntuales: cuando haya novedades.