Dynas-Tits
Dynas-Tits
Fantasy · Friends · Rivalries · Legends
Oficina del Comisionado
Liga Dynas-Tits
Oficina del Comisionado
Comunicado a propietarios
Temporada 2026 · Martes 22 de septiembre
Asunto: resultados y hechos que ya no se pueden negar

Semana 3 Resumen de la Semana 2

Juegos del 17 al 21 de septiembre de 2026.

A los doce propietarios:

Makstars FC hizo 140.02 y perdió. The Cheesemongers hizo 90.18 y ganó. La Oficina confirma que ambos resultados son correctos. Entendemos perfectamente que a Makstars FC le esté llevando la chingada.

The Killer FliesMakstars FCDiegoMF9PatosZorros SolitariosPachanga BoysDBFCDa BoysThe Mighty TunasNacho ManningJa’Marr MasteThe Cheesemongers
The Mighty Tunas
Rey de la semana155.24The Mighty Tunas repite: dos jornadas, dos máximos.
DBFC
La remontada−44.30 → +8.68DBFC le dio la vuelta a The Killer Flies.
Zorros Solitarios
La mayor diferencia49.96Zorros Solitarios dejó a Ja’Marr Maste en 0–2.
DiegoMF9
El Pato de Oro69.06DiegoMF9: de ganar a hacer el mínimo.

Se concede a Makstars FC el derecho de encabronarse.

Sus 140.02 le habrían ganado a 10 de los otros 11 equipos. Le tocó el único que hizo más. The Cheesemongers, con 90.18, sólo superó a tres rivales posibles y se encontró con uno de ellos.

Makstars FC: 0–2 · 269.64 a favorThe Cheesemongers: 2–0 · 194.72 a favor

Makstars FC lleva 74.92 puntos más y dos victorias menos. The Cheesemongers: disfruta el invicto, pero tampoco nos vengas a dar una pinche masterclass.

I. Se hacen constar los seis resultados

Rey de la semana · diferencia 15.22
The Mighty Tunas

The Mighty Tunas

155.24GANÓ · 2–0
VS
Makstars FC

Makstars FC

140.020–2

The Mighty Tunas, ya entendimos que sí traes equipo.

Makstars FC salió del jueves con 57.70–0.00. The Mighty Tunas respondió con 42.50 de JSN y 27.70 de DeVonta: entre los dos hicieron 70.20, más que todo DiegoMF9. Ni la salida de Daniels por lesión impidió el segundo máximo consecutivo. Makstars FC fue segundo en puntos… y último en suerte.

Remontada · de 0–1 a 1–1 · diferencia 8.68
DBFC

DBFC

111.86GANÓ · 1–1
VS
The Killer Flies

The Killer Flies

103.181–1

The Killer Flies: faltaba todo el domingo, compadre.

Gibbs y Cook dejaron a The Killer Flies 44.30 arriba después del jueves. DBFC acabó ganando aunque Moore y Goedert sumaron apenas 1.30 entre los dos. Sus cinco titulares de Dallas hicieron 99.06, el 88.6% de su total. DBFC alineó media franquicia y esta vez sí le salió.

Primera victoria de Patos · diferencia 35.44
Patos

Patos

137.82GANÓ · 1–1
VS
Da Boys

Da Boys

102.380–2

Patos ya ganó. Favor de aguantar al Comisionado.

Patos pasó de 82.56 a 137.82. Allen puso 40.82; Kelce, 25.10; McLaughlin, 16.00. Barkley se lesionó, volvió y quedó en 3.00: no fue una alineación abandonada. Da Boys sí dejó a Puka inactivo de titular. Esta Oficina festeja su primera victoria con la discreción que la caracteriza: ninguna.

Paliza de la semana · diferencia 49.96
Zorros Solitarios

Zorros Solitarios

132.62GANÓ · 2–0
VS
Ja’Marr Maste

Ja’Marr Maste

82.660–2

Ja’Marr Maste: ahora sí jugó Chase. ¿Y luego?

Chase pasó de 3.20 a 26.50, pero Ja’Marr Maste volvió a perder. Zorros Solitarios ya ganaba por 0.96 antes del lunes; Adams hizo 39.50 y Skattebo, 9.50. Taylor había puesto 29.20. Adams no llegó a rescatar a Zorros Solitarios: llegó a hacer innecesariamente larga la carrilla.

Pachanga Boys le quita el invicto a DiegoMF9 · diferencia 38.14
Pachanga Boys

Pachanga Boys

107.20GANÓ · 1–1
VS
DiegoMF9

DiegoMF9

69.061–1

Pachanga Boys ya salió. DiegoMF9 se quedó.

Pachanga Boys venía de perder por 59.30 y respondió con triunfo por 38.14. Kittle y Butker juntaron 35.00; no tuvo que explotar Lamar para ganar. DiegoMF9 bajó de 135.00 a 69.06. Lo de Nabers dolió, pero antes del lunes ya necesitaba 39.25 de él para remontar. No todo el desastre empezó en Los Ángeles.

The Cheesemongers conserva el invicto · diferencia 18.78
The Cheesemongers

The Cheesemongers

90.18GANÓ · 2–0
VS
Nacho Manning

Nacho Manning

71.401–1

The Cheesemongers, qué a toda madre se vive así.

The Cheesemongers ganó con el noveno puntaje de la jornada. Nacho Manning llegó al lunes 11.28 abajo, con Dart contra Likely. La lesión del quarterback en la primera serie cortó la posibilidad: 0.80 contra 8.30. The Cheesemongers quedó 2–0 sin llegar a cien. Se reconoce el resultado; la superioridad aplastante la platicamos otro día.

Las sorpresas por antecedente: DBFC y Pachanga Boys llegaron 0–1 y vencieron a rivales 1–0. No hay proyecciones históricas verificables para asignarles porcentajes de upset.

II. Del jueves muy gallitos al martes muy callados

Dos ventajas tempranas sí acabaron del otro lado: las de Makstars FC y The Killer Flies. El lunes hubo lesiones y una paliza que creció; los seis equipos que iban arriba al cerrar el domingo terminaron ganando.

El domingo de DBFC tuvo acento de Dallas.

Dak y CeeDee conectaron para touchdown en el primer y el último cuarto. Sólo ellos aportaron 65.06; Aubrey añadió 16.00. Ese grupo sostuvo la remontada pese al jueves de Moore y la lesión de Goedert. The Killer Flies tenía razones para estar contento el jueves. Para dar el encuentro por terminado, todavía no.

Crónica de Dallas ↗

Makstars FC / The Mighty Tunas

TRAS EL JUEVES57.70 / 0.00
CIERRE DEL DOMINGO140.02 / 155.24
RESULTADO FINAL140.02 / 155.24

The Mighty Tunas revirtió el arranque de Amon-Ra y Kincaid el domingo.

The Killer Flies / DBFC

TRAS EL JUEVES44.20 / −0.10
CIERRE DEL DOMINGO103.18 / 111.86
RESULTADO FINAL103.18 / 111.86

DBFC borró una desventaja de 44.30 y terminó 8.68 arriba.

El lunes, duelo por duelo: lo que todavía podía pasar

Patos / Da Boys

TRAS EL JUEVES40.82 / 17.20
ANTES DEL LUNES137.82 / 75.68
RESULTADO FINAL137.82 / 102.38

Da Boys necesitaba 62.15 el lunes para ganar; sumó 26.70.

Nacho Manning / The Cheesemongers

TRAS EL JUEVES3.00 / 0.00
ANTES DEL LUNES70.60 / 81.88
RESULTADO FINAL71.40 / 90.18

Nacho Manning llegó detrás: Dart añadió 0.80; Likely, 8.30.

DiegoMF9 / Pachanga Boys

TRAS EL JUEVES0.00 / 0.00
ANTES DEL LUNES67.96 / 107.20
RESULTADO FINAL69.06 / 107.20

DiegoMF9 necesitaba 39.25 de Nabers para ganar; consiguió 1.10.

Zorros Solitarios / Ja’Marr Maste

TRAS EL JUEVES5.30 / 0.00
ANTES DEL LUNES83.62 / 82.66
RESULTADO FINAL132.62 / 82.66

Zorros Solitarios ya ganaba por 0.96. Adams y Skattebo añadieron 49.00.

Cada marcador conserva el orden de los equipos del encabezado. El corte del jueves viene de la previa del sábado; el del domingo se reconstruye descontando los puntos de los titulares del lunes. Son cortes comparables, no un registro jugada a jugada. No se atribuye una hora exacta al cambio de líder.

III. Parte médico y responsabilidades

INACTIVO ANTES DEL PARTIDO · TITULAR EN LA LIGA

Da Boys: lo de Puka sí estaba avisado.

El sábado se señaló la cadera, el partido del lunes y la necesidad de una alternativa. Rams confirmó a Puka Nacua inactivo antes del kickoff. Terminó alineado: 0.00.

Sus receptores de banca ya habían jugado el domingo; esperar al lunes dejó sin relevo de ese mismo partido dentro de su roster. El aviso decía “prepara una alternativa”. No “a ver si se le quita”.

Y tampoco vamos a vender humo: Sutton por Puka añadía 5.50; la derrota fue por 35.44. El cero era evitable. La victoria no estaba sentada en esa banca.

Lista oficial de inactivos ↗ · El aviso del sábado ↗

Los que sí jugaron y se lastimaron: aquí se juzga la alineación con lo que se sabía antes del partido. Nadie tenía obligación de adivinar una lesión.

  • Nacho Manning
    Jaxson Dart 0.80Nacho Manning

    Rodilla, primera serie del lunes; no volvió. Nacho Manning tenía un quarterback activo, no un ausente olvidado. Se reportó posible esguince del ligamento medial, pendiente de evaluación; sin plazo confirmado. Fuente ↗

  • DiegoMF9
    Malik Nabers 1.10DiegoMF9

    Hombro al final del primer cuarto; regresó en el segundo y acabó con una recepción de una yarda. Su salida y regreso están documentados: no pasó todo el juego inactivo. Fuente ↗

  • The Mighty Tunas
    Jayden Daniels 14.74The Mighty Tunas

    Lesión de codo al cierre de la primera mitad; no volvió. The Mighty Tunas ganó, pero la situación de su QB queda pendiente para la siguiente jornada. Fuente ↗

  • Patos
    Saquon Barkley 3.00Patos

    Stinger en el primer acarreo; regresó en la segunda mitad. El golpe limitó su tarde. Bigsby produjo 11.80 desde la banca de Patos, pero eso se sabe después del partido. Fuente ↗

  • DBFC
    DJ Moore / Dallas Goedert −0.10 / 1.40DBFC

    Moore salió por hombro/stinger el jueves; Goedert, por rodilla el domingo. Ambos comenzaron sus partidos. DBFC sobrevivió a las dos salidas. Bills ↗ · Goedert ↗

  • Da Boys
    Jadarian Price 5.00Da Boys

    Salió por lesión en el pecho durante el domingo. Su fumble también afectó el puntaje. Distinto del caso Puka: Price sí estuvo jugando. Fuente ↗

  • Ja’Marr Maste
    Alec Pierce 2.10Ja’Marr Maste

    Lesión de talón después de una recepción. Fue una salida durante el juego; no una baja anunciada que Ja’Marr Maste ignoró. Fuente ↗

  • The Cheesemongers
    Mike Evans 8.40The Cheesemongers

    Salió por la cadera durante la victoria de San Francisco. The Cheesemongers conservó el triunfo, pero toca seguir el parte de la semana. Fuente ↗

También importan: lesionados en banca y alertas que sí se resolvieron

The Killer Flies: Caleb Williams (isquiotibial, 7.72) y Caleb Douglas (tobillo, 3.90) se lesionaron en sus juegos estando en banca. Herbert fue el QB titular final; la previa todavía mostraba a Caleb.

Patos: Rico Dowdle sufrió una lesión de dedo del pie y quedó con 6.40 en banca. Bowers ya estaba fuera y no ocupó el puesto titular: jugó Kelce.

Da Boys: Jayden Reed sufrió una lesión de cuello y quedó con 1.40 en banca. Pachanga Boys: Dobbins salió por el isquiotibial (3.60); el beneficiado en el campo fue Jonah Coleman (14.80), suplente de DBFC.

Otras alertas de banca: Jonathon Brooks (The Mighty Tunas, 2.10) figura con lesión de ingle; Eli Raridon (Nacho Manning, 4.00), de muslo. Sus puntos no entraron al marcador.

Los avisos del sábado: Olave sí jugó e hizo 22.60; Kaelon Black también participó y sumó 2.50. Una etiqueta de duda no equivale a una ausencia. Aaron Jones cerró con etiqueta de rodilla y 10.50; esa etiqueta actual, por sí sola, no prueba que se le haya dejado inactivo.

Los puntos de banca no se suman al resultado del duelo. Las lesiones de banca afectan la profundidad del roster, aunque no expliquen el marcador de esta semana. No se fija fecha de regreso sin confirmación.

Reporte de lesiones ↗ · Seguimiento ↗

IV. “Si hubiera metido a…”

Se revisaron las posiciones permitidas, no sólo quién tenía más puntos. Ninguno de los seis perdedores alcanzaba al rival con su mejor alineación posible del roster registrado. Hay material para la carrilla; no hay una victoria escondida que justifique todo el berrinche.

Ja’Marr Maste: 42.30 viendo el partido.

Bateman (21.80) y Boston (20.50) por Pierce y Deebo añadían 33.70. Su total habría sido 116.36: seguía perdiendo por 16.26. La banca sí daba coraje; Adams daba más.

DiegoMF9: Diggs sí hizo su parte.

Diggs dejó 21.70 en banca. Por Nabers, DiegoMF9 habría llegado a 89.66; Pachanga Boys hizo 107.20. El cambio maquillaba la tarde, no la convertía en victoria.

Zorros Solitarios también dejó puntos.

Mahomes hizo 28.98 contra 14.12 de Nix: diferencia de 14.86. Zorros Solitarios ganó de todos modos. Con el resultado puesto, todo el grupo es experto en elegir quarterback.

The Cheesemongers no necesitó ni la banca.

Waddle (21.80) y Parker Washington (16.80) se quedaron sentados. Con London y Evans le alcanzó. The Cheesemongers, la próxima clase de cómo ganar haciendo menos de cien la das tú.

La cuenta completa de los seis que perdieron
EquipoRealMáximo posibleRival real
The Killer Flies103.18109.28111.86
Makstars FC140.02147.92155.24
DiegoMF969.0689.66107.20
Da Boys102.38112.58137.82
Nacho Manning71.4073.9090.18
Ja’Marr Maste82.66116.36132.62

Ejercicio retrospectivo: se maximiza el puntaje con los jugadores registrados en el matchup, respetando QB, 2 RB, 2 WR, TE, flex RB/WR, K y DEF, sin repetir jugadores. No incluye agentes libres ni supone que esos puntos se podían predecir. El rival conserva su alineación real.

V. Así queda la liga

The Mighty Tunas, Zorros Solitarios y The Cheesemongers siguen invictos. Makstars FC, Da Boys y Ja’Marr Maste siguen esperando la primera. Los otros seis ya saben lo que es ganar y perder; tampoco hay que explicarles tanto.

EquipoRécordSemana 2A favor · 2 semanas
The Mighty TunasThe Mighty Tunas2–0155.24313.50
Zorros SolitariosZorros Solitarios2–0132.62254.66
The CheesemongersThe Cheesemongers2–090.18194.72
The Killer FliesThe Killer Flies1–1103.18248.34
DBFCDBFC1–1111.86236.26
PatosPatos1–1137.82220.38
Nacho ManningNacho Manning1–171.40212.90
Pachanga BoysPachanga Boys1–1107.20206.16
DiegoMF9DiegoMF91–169.06204.06
Makstars FCMakstars FC0–2140.02269.64
Da BoysDa Boys0–2102.38210.02
Ja’Marr MasteJa’Marr Maste0–282.66197.38

Orden de lectura por victorias y puntos a favor; no representa una siembra de playoffs. Resultados consultados el martes 22 a las 08:48 h de Monterrey, sujetos a correcciones estadísticas.

Disposición final

Se reconoce a The Mighty Tunas el derecho de presumir; a DBFC y Pachanga Boys, el de reaparecer; y a Makstars FC, el de mandar a la chingada al calendario.

Al Comisionado se le informa que ganar una semana no borra los 82.56 de la anterior.
Se firma de enterado, aunque no esté de acuerdo.

Martes por la mañana: resumen de la jornada anterior.
Sábados: previa del domingo, cruces y titulares por revisar.
Avisos puntuales: cuando haya novedades.
Patos
Santiago Garza
Comisionado
Tesorero de la liga · Propietario, Patos
LIGA DYNAS-TITS ★ OFICINA DEL COMISIONADO ★ MTY · NL · MX ★ 2026
C.c.p. Makstars FC — sí vimos tus puntos.
C.c.p. Da Boys — también vimos el aviso del sábado.
Archivo. Semana 3 · Resumen de la Semana 2 · Temporada 2026.
Fuentes y cómo se hicieron las cuentas

Puntos y alineaciones: corte del martes 22 de septiembre de 2026 a las 08:48 h, Monterrey. Noticias: revisión de los juegos del 17 al 21 y seguimiento disponible el martes 22. Lesiones en juego y ausencias previas se contrastaron con crónicas e inactivos. Las cifras fantasy usan la puntuación de esta liga.

Comparación contra todos: se cuenta cuántos de los otros once puntajes habría superado cada equipo; no es una probabilidad de victoria. Remontadas: contraste entre el corte del sábado y el final. Cierre del domingo: total final menos aportaciones de NYG/LAR del lunes. Cálculos de banca: optimización por posición con los resultados ya conocidos. No hay una serie histórica completa para describir cada cambio de líder dentro del domingo.

← Archivo de comunicados